conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

NotíciasCAMPEONATO REGIONAL DE PISCINA CURTA - 2017 - RESULTADOS

CAMPEONATO REGIONAL DE PISCINA CURTA - 2017 - RESULTADOS

noticia crpc2017 1Nos dias 25 e 26 de Novembro de 2017 decorreu nas Piscinas Municipais de Lagoa, o Campeonato Regional de Piscina Curta, o qual contou com a presença de 16 clubes (14 da ANALGARVE, 1 da ANDS e 1 da ANIC, sendo que estes 2 últimos clubes participaram em regime extra-competição, bem como os escalões infantis de todos os clubes).

No total participaram 234 atletas (119 masculinos e 115 femininos), tendo o Tavira Natação Clube apresentado 22 atletas (9 masculinos e 13 femininos) dos escalões infantis, juvenis e absolutos. A equipa foi então composta pelo Afonso Mestre, Alexandre Jurca, André Gagarin, Bruno Fernandes, Diogo Valadares, Gabriel Afonso, Gonçalo Guiomar, Nuno Ribeiro, Salvador Velosa, Alice Alves, Beatriz Grou, Beatriz Madeira, Carolina Guerreiro, Joana Sousa, Mafalda Gouveia, Mariana Afonso, Rafaela Vieira, Raquel Afonso, Rita Gama, Sara Gama, Scarlett Bernal e Sofia Teixeira.

No final do campeonato, e apesar de termos participado apenas em 2 das 4 sessões, os nossos nadadores subiram ao podium em 9 ocasiões (3 ouros, 2 pratas, 4 bronzes) tendo os títulos sido entregues às categorias de juvenis (A e B juntos) e absolutos.

Apesar de algumas desclassificações, próprias da pressão e algum nervosismo, na globalidade todos os nadadores tiveram bons desempenhos, uma vez que foram conseguidos 71 novos recordes pessoais. Destaque também para o Afonso Mestre, que conseguiu nos 100m costas, tempo mínimo de admissão ao Campeonato Zonal de Juvenis que se vai realizar de 15 a 17 de Dezembro de 2017 em Albufeira.

Na impossibilidade de podermos disputar o Campeonato Nacional da 1ª Divisão, desde já, endereçamos votos de boa sorte às equipas algarvias que vão disputar os Campeonatos Nacionais da 2ª e 3ª Divisões em Leiria e na Guarda!

Os resultados mais destacados e que tiveram direito a subir ao podiu foram então os seguintes:

Ouro

  • Prova 3, 50m Costas Femin., Absoluto, Beatriz Grou, 30.77
  • Prova 27, 100m Costas Femin., Absoluto, Beatriz Grou, 1:06.02
  • Prova 29, 50m Livres Femin., Absoluto, Beatriz Grou, 28.54
noticia crpc2017 9 noticia crpc2017 4 noticia crpc2017 3

 

Prata

  • Prova 4, 50m Costas Masc., Juvenis, Afonso Mestre, 31.56
  • Prova 10, 100m Estilos Masc., Juvenis, Gonçalo Guiomar, 1:12.78
noticia crpc2017 8 noticia crpc2017 6

 

Bronze

  • Prova 5, 200m Mariposa Femin., Juvenis, Alice Alves, 2:52.67
  • Prova 6, 200m Mariposa Masc., Absolutos, Bruno Fernandes, 2:41.44
  • Prova 25, 800m Livres Masc., Juvenis, Alexandre Jurca, 10:09.62
  • Prova 32, 400m Estilos Masc., Absolutos, Diogo Valadares, 5:25.79
noticia crpc2017 10 noticia crpc2017 7 noticia crpc2017 5 noticia crpc2017 2

 

 FORÇA TNC

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui e aqui

 

 

e-max.it: your social media marketing partner
Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_crpc2017.pdf)sumario_crpc2017.pdf16 kB28-11-2017 08:58

Atualizado em 28-11-2017