conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

NotíciasTORNEIO REGIONAL NADADOR COMPLETO 2017 - RESULTADOS

TORNEIO REGIONAL NADADOR COMPLETO 2017 - RESULTADOS

NOTICIA TRNCNos dias 18 e 19 de Novembro de 2017, nas Piscinas Municipais de Quarteira (P25m), decorreu o Torneio Regional Nadador Completo, nos escalões infantis e juvenis.

Estiveram presentes 180 atletas de 14 clubes da região algarvia. O Tavira Natação Clube participou com 12 atletas (6 masculinos e 6 femininos) Alexandre Jurca, André Gagarin, Gabriel Afonso, Gonçalo Guiomar, Nuno Ribeiro, Salvador Velosa, Alice Alves, Carolina Guerreiro, Mafalda Gouveia, Mariana Afonso, Rafaela Vieira e Scarlett Bernal.

Este torneio serviu para apurar o nadador completo, ou seja, aquele que obtivesse mais pontos FINA, no cômputo geral das 5 provas que todos tinham obrigatoriamente de nadar (100m livres, 100m costas, 100m mariposa, 100m bruços e 200m estilos).

Apesar de algumas desclassificações, que comprometeram uma melhor classificação individual, os nadadores tiveram boas prestações, uma vez que houve 76 novos recordes pessoais.

 

 No somatório final de pontos, os nossos nadadores obtiveram os seguintes resultados:

  • Infantis B femin.

1º Diana Salgueiro ALEGRE, LDC 1700 pontos

2º Ana Teresa ROMAO, LDC 1599 pontos

3º Carolina Mestre MESQUITA, CNGUA 1436 pontos

20º Carolina Simões, GUERREIRO, 669 pontos

21º

 

  • Infantis A femin.

1º Fabiana Cruz GOMES, LDC 2264 pontos

2º Laura Fabiana ESTEVENS, CNOL 2172 pontos

3º Ana Sofia FILIPE, PORTIN 1831 pontos

15º Rafaela Afonso VIEIRA, TNC 1001 pontos

26º

 

  • Juvenis B femin.

1º Inês Sofia ALVES, PORTIN 2297 pontos

2º Gabriela BOROZAN, LDC 2132 pontos

3º Ana Sebastião MENDES, PORTIN 2061 pontos

10º Alice Clemente ALVES, TNC 1603 pontos

15º Mariana Ferreira AFONSO, TNC 1334 pontos

20º Mafalda Patrício GOUVEIA, TNC 1071 pontos

23º Scarlett Alexis BERNAL, TNC 832 pontos

 

  • Infantis B masc.

1º João Daniel RICARDO, CNBE 1221 pontos

2º José Pedro PIRES, LDC 1160 pontos

3º Artur Osório BONANÇA, CNFA 1064 pontos

17º Salvador Vargas VELOSA, TNC 572 pontos

20º André Eduardo GAGARIN, TNC 482 pontos

21º Gabriel Guerreiro AFONSO, TNC 432 pontos

22º

 

  • Juvenis B masc.

1º João Martins CRISTINA, LDC 2057 pontos

2º Martinus Almeida BOOM, CNFA 1808 pontos

3º João Pedro CARRASCO, PORTIN 1785 pontos

11º Gonçalo Quelhas GUIOMAR, TNC 1489 pontos

20º

 

  • Juvenis A

1º Duarte Nunes SEQUEIRA, CNL 2367 pontos

2º Tomás Galvão LOURENCO, CNOL 2000 pontos

3º Diogo Martins SANTOS, PORTIN 1884 pontos

8º Alexandre João JURCA, TNC 1565 pontos

12º Nuno Páscoa RIBEIRO, TNC 1423 pontos

20º

 

FORÇA TNC!

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui

 

e-max.it: your social media marketing partner
Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_trnc.pdf)sumario_trnc.pdf13 kB20-11-2017 15:46

Atualizado em 20-11-2017