conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado
conspiracy-desperado

FeriasDesportivas Quadrado

Socio logo tiny

Próximo(s) Evento(s)

Sáb. Nov. 25 @08:00 - 13:00 - Campeonato Regional de Piscina Curta
Sex. Dez. 01 @08:00 - 20:00 - Campeonato Nacional de Clubes da 3ª Divisão
Sex. Dez. 01 @08:30 - 19:00 - Torneio Regional de Velocidade

TORNEIO REGIONAL NADADOR COMPLETO 2017 - RESULTADOS

NOTICIA TRNCNos dias 18 e 19 de Novembro de 2017, nas Piscinas Municipais de Quarteira (P25m), decorreu o Torneio Regional Nadador Completo, nos escalões infantis e juvenis.

Estiveram presentes 180 atletas de 14 clubes da região algarvia. O Tavira Natação Clube participou com 12 atletas (6 masculinos e 6 femininos) Alexandre Jurca, André Gagarin, Gabriel Afonso, Gonçalo Guiomar, Nuno Ribeiro, Salvador Velosa, Alice Alves, Carolina Guerreiro, Mafalda Gouveia, Mariana Afonso, Rafaela Vieira e Scarlett Bernal.

Este torneio serviu para apurar o nadador completo, ou seja, aquele que obtivesse mais pontos FINA, no cômputo geral das 5 provas que todos tinham obrigatoriamente de nadar (100m livres, 100m costas, 100m mariposa, 100m bruços e 200m estilos).

Apesar de algumas desclassificações, que comprometeram uma melhor classificação individual, os nadadores tiveram boas prestações, uma vez que houve 76 novos recordes pessoais.

 

 No somatório final de pontos, os nossos nadadores obtiveram os seguintes resultados:

  • Infantis B femin.

1º Diana Salgueiro ALEGRE, LDC 1700 pontos

2º Ana Teresa ROMAO, LDC 1599 pontos

3º Carolina Mestre MESQUITA, CNGUA 1436 pontos

20º Carolina Simões, GUERREIRO, 669 pontos

21º

 

  • Infantis A femin.

1º Fabiana Cruz GOMES, LDC 2264 pontos

2º Laura Fabiana ESTEVENS, CNOL 2172 pontos

3º Ana Sofia FILIPE, PORTIN 1831 pontos

15º Rafaela Afonso VIEIRA, TNC 1001 pontos

26º

 

  • Juvenis B femin.

1º Inês Sofia ALVES, PORTIN 2297 pontos

2º Gabriela BOROZAN, LDC 2132 pontos

3º Ana Sebastião MENDES, PORTIN 2061 pontos

10º Alice Clemente ALVES, TNC 1603 pontos

15º Mariana Ferreira AFONSO, TNC 1334 pontos

20º Mafalda Patrício GOUVEIA, TNC 1071 pontos

23º Scarlett Alexis BERNAL, TNC 832 pontos

 

  • Infantis B masc.

1º João Daniel RICARDO, CNBE 1221 pontos

2º José Pedro PIRES, LDC 1160 pontos

3º Artur Osório BONANÇA, CNFA 1064 pontos

17º Salvador Vargas VELOSA, TNC 572 pontos

20º André Eduardo GAGARIN, TNC 482 pontos

21º Gabriel Guerreiro AFONSO, TNC 432 pontos

22º

 

  • Juvenis B masc.

1º João Martins CRISTINA, LDC 2057 pontos

2º Martinus Almeida BOOM, CNFA 1808 pontos

3º João Pedro CARRASCO, PORTIN 1785 pontos

11º Gonçalo Quelhas GUIOMAR, TNC 1489 pontos

20º

 

  • Juvenis A

1º Duarte Nunes SEQUEIRA, CNL 2367 pontos

2º Tomás Galvão LOURENCO, CNOL 2000 pontos

3º Diogo Martins SANTOS, PORTIN 1884 pontos

8º Alexandre João JURCA, TNC 1565 pontos

12º Nuno Páscoa RIBEIRO, TNC 1423 pontos

20º

 

FORÇA TNC!

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui

 

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (sumario_trnc.pdf)sumario_trnc.pdf13 kB20-11-2017 15:46

TORNEIO DOS PEQUENOS NADADORES 11NOV2017 - RESULTADOS

noticia PEQNADNo dia 11 de Novembro de 2017, decorreu nas Piscinas Municipais de Tavira, a 1a edição da época 2017/2018 do Torneio dos Pequenos Nadadores, torneio interno do Tavira Natação Clube, com atletas das turmas de a.ma.'s e cadetes.

Participaram nas provas 31 nadadores da Escola da Natação do TNC, onde puderam demonstrar aos seus familiares e amigos, que compareceram em bom número nas bancadas, a evolução que já tiveram desde o início da época.

Foi uma manhã de competição bastante animada, mas também de convívio e diversão, porque é disso que se trata neste grupo de idades, ao mesmo tempo que fomentamos o gosto de pela prática desportiva da natação.

fotos do evento aqui

 resultados em anexo

Anexos:
FicheiroTamanho do ficheiroModificado em
Fazer download deste ficheiro (I TPN - 11-11-17.pdf)I TPN - 11-11-17.pdf17 kB16-11-2017 12:02

IV MEETING INTERNACIONAL DO ALGARVE - RESULTADOS

noticia meeting algarve1Nos dias 11 e 12 de Novembro decorreu nas Piscinas Municipais de Vila Real de Santo António, a 4ª edição do Meeting Internacional do Algarve, prova que contou com a presença de alguns dos melhores nadadores nacionais, de bons valores da selecção nacional pré-junior e também um grande número de nadadores espanhóis da vizinha Andaluzia (representando a selecção da Federação Andaluza de Natação e também diversos clubes) uma vez que esta prova está integrada no primeiro circuito luso-espanhol.

Conforme já foi referido, houve uma massificação da participação, tendo sido um êxito neste aspecto, com um número recorde de participantes de 347 atletas (184 masulinos e 163 femininos) representando 45 clubes portugueses e espanhóis, e atletas de 3 selecções: Angola, Portugal (pré-junior) e da Federação Andaluza. O Tavira Natação Clube participou com 7 nadadores da equipa de absolutos (2 masculinos e 5 femininos) a saber: Bruno Fernandes, Diogo Valadares, Beatriz Grou, Sara Gama, Rita Gama, Raquel Afonso e Beatriz Madeira.

Durante o evento foram batidos 4 recordes nacionais, (2 individuais e 2 nas estafetas) o que demonstra bem da qualidade dos nadadores presentes nesta prova.

No total, os nossos atletas nadaram 15 provas eliminatórias, tendo alcançado 2 finais B, ambas pela mesma atleta, Beatriz Grou, nos 50m e 100m costas - foram ainda batidos 7 recordes pessoais. Estamos satisfeitos com os resultados conseguidos nesta fase da época, porque os atletas deram o seu melhor, tendo em conta algumas lesões e também sobretudo pelas alterações e renovações que estamos a promover no seio da equipa. Tal como na natação existem os ciclos, micro e macrociclos, na vida também os há e acima de tudo primamos não só pela formação de atletas, mas pelo incutir de valores nos homens e mulheres de amanhã! FORÇA TNC!!

Resultados dos nadadores do TNC:

  • Prova 02, 200m Bruços masc., Bruno Fernandes, 2:37.37
  • Prova 03, 200m Bruços femin., Sara Gama, 3:01.42
  • Prova 04, 50m Livres masc., Diogo Valadares, 26.47s
  • Prova 07, 100m Costas femin., Beatriz Madeira, 1:14.91
  • Prova 07, 100m Costas femin., Beatriz Grou, 1:06.51 Elim.; 1:06.60 Final (3º lugar final B)
  • Prova 12, 50m Bruços masc., Bruno Fernandes, 33.83s
  • Prova 23, 50m Costas femin., Beatriz Grou, 30.66s Elim.; 30.65s Final (2º lugar final B)
  • Prova 25, 100m Livres femin., Raquel Afonso, 1:09.63
  • Prova 25, 100m Livres femin., Sara Gama, 1:08.57
  • Prova 26, 100m Livres masc., Diogo Valadares, 56.33s
  • Prova 27, 100m Bruços femin., Rita Gama, 1:27.68
  • Prova 28, 100m Bruços masc., Bruno Fernandes, 1:12.65
  • Prova 29, 50m Mariposa femin., Raquel Afonso, 35.80s
  • Prova 31, 200m Costas Femin., Beatriz Madeira, 2:39.80
  • Prova 31, 200m Costas Femin., Beatriz Grou, 2:29.08

todos os resultados aqui

fotos do evento aqui, aqui e aqui